Scania создала полностью автономный тяжелый самосвал

Scania создала полностью автономный тяжелый самосвал

Scania, производитель грузовых автомобилей и автобусов, создал прототип инновационного автономного самосвала без водителя.

Представленный автономный грузовик самосвал Scania AXL, построен по принципу модульной конструкции и создан для перевозки грузов на регулярных маршрутах, без выхода на дороги общего пользования (шахты, карьеры, крупные закрытые строительные объекты).

Автономное вождение на базе ИИ и борьба за экологию являются глобальным трендом, который сейчас поддерживают и развивают все мировые автопроизводители, в т.ч. и Скания.
По словам производителя, автономный грузовик Scania AXL поможет предприятиям хорошо организовать стабильную транспортировку грузов и повысить безопасность, при этом существенно снизив эксплуатационные расходы и воздействие на окружающую среду.

Самосвал без водителя Scania AXL, работает под контролем интеллектуальной системы, которая в свою очередь состоит из интеллектуального модуля с ПО, установленного вместо кабина, а так же камер, радаров, лидаров и GPS-приемников, размещенных в разных местах на транспортном средстве. В свою очередь, основные задачи для выполнения операций на объектах, автономный самосвал AXL получает от цифровой системы логистики, через телематический канал.
В качестве силовой установки, Скания AXL использует ДВС, работающий преимущественно на возобновляемом биотопливе в смеси с соляркой.
Что касается грузовых характеристик и особенностей конструкции, то производитель утверждает, что модель AXL оптимизирована для тяжелых применений в строительном и добывающем бизнесе.

26.09.2019

Возврат к списку